1998年4月に発足。県内各地域から集まったメンバーで活動しています。1期生には2011年W杯優勝に大きく貢献した川澄奈穂美選手・上尾野辺めぐみ選手が6年間在籍していました。6度の全国大会出場、その中で4度全国第3位の成績を収めました。
<主な進路>大和シルフィードU-18・湘南学院・清流・翠陵・弥栄・大和・相模女子・本庄第一・藤枝順心・常盤木・JAPANサッカーカレッジなど県内外で活躍する選手を多く輩出しています。入部を希望される方は、お問い合わせください。
学年 | 氏名 | フリガナ | 前所属 |
高校3年生 | 朝田 奈由 | アサダ ナユ | OSAレイア |
高校3年生 | 粟竹 鈴奈 | アワタケ レイナ | 大和シルフィードU15 |
高校3年生 | 鎌田 瑞生 | カマダ ミズキ | クラブテアトロブルボ |
高校3年生 | 谷川 七菜 | タニカワ ナナ | 文京LBレディース |
高校3年生 | 日髙 瑞希 | ヒダカ ミズキ | FCヴォセラーゴ津久井 |
高校3年生 | 間下 羽菜 | マシモ ハナ | 大和シルフィードU15 |
高校2年生 | 大原 もも子 | オオハラ モモコ | フィオーレ武蔵野 |
高校2年生 | 小川 希海 | オガワ ノゾミ | 大和シルフィードU15 |
高校2年生 | 甲斐 愛佳 | カイ マナカ | 大和シルフィードU15 |
高校2年生 | 豊竹 美波 | トヨタケ ミナミ | Y.S.C.C.コスモス |
高校2年生 | 野村 美杏 | ノムラ ミアン | 大和シルフィードU15 |
高校2年生 | 山中 夏綺 | ヤマナカ ナツキ | 大和シルフィードU15 |
高校1年生 | 伊藤 唯衣 | イトウ ユイ | 上南サッカークラブスポーツ少年団 |
高校1年生 | 菊池 敦子 | キクチ アツコ | 林間SC レモンズ |
高校1年生 | 高田 芭 | タカダ ハナ | 登戸SC |
高校1年生 | 古舘 優音 | フルダテ ユノ | AZ BRUJA |
中学3年生 | 畔蒜 葵 | アビル アオイ | 海老名ホワイトストロベリー |
中学3年生 | 新井 広美 | アライ ヒロミ | SCむげん |
中学3年生 | 稲垣 実夢 | イナガキ ミユ | 清新サッカースポーツ少年団 |
中学3年生 | 金岡 愛果 | カネオカ マナハ | 共和サッカークラブ |
中学3年生 | 菊地 時美 | キクチ トキミ | 関谷サッカークラブ |
中学3年生 | 佐藤 蓮奈 | サトウ レンナ | 駒寄滝の沢SC |
中学3年生 | 末竹 晴 | スエタケ ハル | 南が丘少年少女サッカークラブ、南が丘ガールズ |
中学3年生 | 朝田 夕葉 | アサダ ユウハ | 秦野南が丘ガールズ |
中学3年生 | 鈴木 紅 | スズキ ベニ | 秦野本町サッカー少年団 |
中学3年生 | 多々良 陽彩 | タタラ ヒイロ | 東柏SC |
中学3年生 | 手塚 日々希 | テヅカ ヒビキ | 林間SC レモンズ |
中学3年生 | 土井 鈴音 | ドイ スズネ | 相東サッカー少年団 |
中学3年生 | 冨田 三紗季 | トミタ ミサキ | 深見サッカークラブ |
中学3年生 | 中村 瑠花 | ナカムラ ルカ | 草柳サッカークラブ |
中学3年生 | 鳥海 穂佳 | トリウミ ホノカ | 落合SC |
中学2年生 | 宮崎 杏奈 | ミヤザキ アンナ | ダビテFC |
中学2年生 | 石引 ことは | イシビキ コトハ | C.A.GRANATE |
中学2年生 | 浮田 心 | ウキタ ココロ | なでしこS.C |
中学2年生 | 金澤 歩夢 | カナザワ アム | 秋葉台SC |
中学2年生 | 楠本 愛乃 | クスモト アイノ | 新林レディース |
中学2年生 | 齊藤 葵 | サイトウ アオイ | 大野台サッカークラブ |
中学2年生 | 佐藤 礼菜 | サトウ レナ | 駒林SC |
中学2年生 | 髙橋 舞羽 | タカハシ マイハ | ヌエボ・プエンテ |
中学2年生 | 松井 陽楽 | マツイ タカラ | 秦野南が丘ガールズ |
中学1年生 | 足立 浬空 | アダチ リア | AZスポーツクラブ |
中学1年生 | 猪野 楓恋 | イノ カレン | 草柳SC |
中学1年生 | 上原 杏愛 | ウエハラ アンナ | 林間SCレモンズ |
中学1年生 | 江藤 千夏 | エトウ チナツ | 西鶴間SCレディース |
中学1年生 | 岡嶋 桜愛 | オカジマ サクラ | FC相模野 |
中学1年生 | 梶尾 日菜 | カジオ ヒナ | 大和シルフィード サッカースクール |
中学1年生 | 金子 琴弥 | カネコ コトミ | FC PODEROSSA |
中学1年生 | 上村 咲瑛 | カミムラ サエ | 柏ヶ谷フットボールクラブ |
中学1年生 | 串田 美空 | クシダ ミソラ | FC NADESHIKO |
中学1年生 | 黒澤 琉里 | クロサワ ルリ | 横浜ウインズ |
中学1年生 | 齋藤 由依 | サイトウ ユイ | YOKOHAMA FC川井 |
中学1年生 | 高村 惟伽 | タカムラ イチカ | 西鶴間SC |
中学1年生 | 平出 琴乃 | ヒライデ コトノ | 草柳SC |
中学1年生 | 深津 陽菜乃 | フカツ ヒナノ | KRLカバーロFC |
中学1年生 | 堀内 胡花 | ホリウチ コハル | 西鶴間SCレディース |
中学1年生 | 三須 楽羽 | ミス ラグワ | Football club OFFSIDE |
中学1年生 | 安富 千紗 | ヤストミ チサ | FC緑 |
■2023年度大和シルフィードアカデミーコーチング体制
<全体>
・テクニカルダイレクター 四方 菜穂
・アカデミーGKコーチ 相田 源文(トップチームアシスタントGKコーチ兼務)
・アシスタントGKコーチ 高橋 俊裕
<U-18>
・監督 川辺 学
・コーチ 柳田 裕太
<U-15>
・監督 能代谷 恵
・コーチ 神塚 廉彰
・コーチ 相田 源文(トップチームアシスタントGKコーチ兼務)
© 2020 大和シルフィード